Скрипты и шаблоны для uCoz - 3aKa4Ka
Каталог файлов | Иконки групп | Видео уроки | Статьи | PSD исходники | SEO софт/программы | SEO новости
логин:
пароль:

Регистрация Забыл пароль
Скрипты для uCoz Шаблоны для uCoz
Меню сайта
Новое на форуме ↓
Новые комментарии
Кто на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт сегодня посетили:

HTML-шаблоны

Главная » Скрипты для uCoz » HTML-шаблоны
HTML-шаблоны для uCoz

Управление дизайном сайта осуществляется через изменение html-шаблонов. Условно, их можно поделить на два вида: «полностраничные» и «частичные». К полностраничным шаблонам относятся шаблоны, в которых находится html-код всей страницы. Присутствуют теги <html>, <head>, <body>. Изменяя такие шаблоны, можно полностью изменить дизайн страницы.

К частичным шаблонам относятся шаблоны, в которых находится html-код какой-то определенной функциональной части системы, например, формы регистрации пользователей на сайте. При изменении частичных шаблонов НЕ затрагивается основной каркас сайта, и общий дизайн не меняется. Изменяется внешний вид только указанной части.

Все шаблоны разделены на несколько групп:

  1. Редактор страниц

    В эту группу входит шаблон страниц сайта (общий для всех нединамических страниц) и шаблоны тех страниц, для которых выбран индивидуальный дизайн.

  2. Общие шаблоны

    В эту группу входит шаблон меню сайта и таблица стилей (CSS).

  3. Пользователи

    В эту группу входят шаблоны, связанные с регистрацией и входом пользователей на сайт, отображением персональной информации и т.д. Если на сайте отключен модуль ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, то в использовании шаблонов этой группы нет необходимости.

  4. Комментарии

    Шаблоны этой группы отвечают за внешний вид комментариев, которые могут оставлять посетители сайта. Этот шаблон един для всех модулей сайта.

  5. Шаблоны контент-модулей

    В эту группу входят шаблоны, которые отвечают за отображение материалов каждого модуля: НОВОСТИ, ДНЕВНИК, ФОТОАЛЬБОМЫ, КАТАЛОГ СТАТЕЙ, КАТАЛОГ ФАЙЛОВ, КАТАЛОГ САЙТОВ, ДОСКА ОБЯЪВЛЕНИЙ, FAQ, ГОСТЕВАЯ КНИГА.

  6. Опросы

    Эти шаблоны можно выделить в отдельную группу, они отвечают за внешний вид формы опроса (голосования) и внешний вид выводимых результатов опроса.

  7. Мини-чат

    Группа шаблонов, отвечающая за внешний вид мини-чата.

  8. Тесты

    По сути, в эту группу входит только один шаблон, отвечающий за общий вид страниц с тестами.

Для редактирования html-шаблонов можно использовать простой текстовый или визуальный редактор.

Простой текстовый – это непосредственное написание html-тегов. В данном случае, удобнее использовать какой-то свой html-редактор, которым Вы привыкли пользоваться, на своем компьютере создавать нужный код, а потом вставлять его в текстовое поле редактирования шаблона.

Визуальный редакторWYSIWYG (сокращение от What You See Is What You Get, англ. что видишь, то и получишь, произносится как «ви-зи-виг») – позволяет изменять html-код шаблона, не внося изменения в этот код непосредственно. При использовании этого редактора, виден сайт так, как он есть, можно передвигать блоки, вставлять картинки, форматировать текст и т.д., используя простые кнопки управления (аналогично MS Office), при этом html-код будет изменен редактором автоматически, и, как следствие, качество кода будет оставлять желать лучшего, могут появиться дополнительные ненужные теги, в результате чего, страница может выглядеть «криво». Поэтому данный редактор подходит в том случае, если совсем нет никакого представления о HTML и CSS, а сайт изменить уж очень хочется.

Очень часто бывает, что в процессе переделки дизайна сайта, из HTML-шаблонов удаляются куски кода, все переделывается, перестраивается... Однако потом, выясняется, что удаленные коды было бы неплохо вернуть, и тогда на помощь приходит функция «Восстановления стандартного шаблона».

На странице редактирования каждого html-шаблона есть кнопка «Восстановить стандартный шаблон». Нажатие этой кнопки восстановит стандартный вид данного html-шаблона по образцу того дизайна, который выбран в общих настройках сайта.

Нужно помнить, что если для сайта создан свой персональный дизайн, но он не сохранен в системе и НЕ ВНЕСЕН в список стандартных дизайнов, то при восстановлении стандартного шаблона, восстановится первоначальный стандартный дизайн, а не вновь созданный.

Чтобы сохранить персональный дизайн, нужно установить его на сайт используя КОНСТРУКТОР ШАБЛОНОВ, и потом, в дополнительных опциях конструктора выбрать «Добавить в набор дизайнов», после чего, новый дизайн появится в списке стандартных дизайнов под номером №000 (он будет доступен только для данного сайта и другие пользователи системы не смогут его установить на свои сайты).

Затем необходимо в общих настройках сайта выбрать дизайн №000 для всего сайта. После этого, новый дизайн станет «стандартным» для сайта, и именно он будет восстанавливаться при использовании функции «Восстановление стандартного шаблона».

Чтобы ошибок и проблем при редактировании html-шаблонов системы возникало как можно меньше, а уже если возникли, то быстро исправлялись, лучше использовать функцию «Резервного копирования шаблонов». При использовании этой функции создаются копии всех html-шаблонов системы, которые можно скачать и хранить у себя на компьютере и, при необходимости, быстро все восстановить.

Возможно, для кого-то все вышенаписанное окажется давно известным и саморазумеющимся фактом, но, надеюсь, кто-то почерпнет из этой статьи что-то полезное для себя и своего сайта.

Спасибо за внимание!

Просмотров: 1589 | Комментариев: 1 | Опубликовал: DizeL | Дата: 10.03.2009

 08.10.2009   

 

 WMR Bonus на свой с... 

 14.12.2010   

 

 Дополнительные поля... 

 01.10.2009   

 

 Раздвижной мини про... 

 14.03.2010   

 

 flash часы 

 17.08.2010   

 

 Переход по внешней ... 


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 3aka4ka.at.ua 2008 - 2024г. Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Администрация ответственности за содержание материала не несет и убытки не возмещает.